Каталог

Инструмент для затяжки резьбовых соединений методом приложения осевой силы

К инструменту, предлагаемого компанией ООО «Завод промышленного оборудования» работающему по данному принципу можно отнести тензорные домкраты и гидрогайки.

 Данный метод преимущественно используют при затяжке резьбовых соединений большого диаметра 30-200мм, применяющихся в отраслях тяжелого машиностроения: прессы, молоты, аппараты высокого давления, судовые дизели; газовой и нефтяной промышленности: фланцевые соединения трубопроводов и др.

Теоретическая справка

Сущность способа заключается в приложении к болту (шпильке) растягивающей осевой силы перед затяжкой гайки. Далее на болт свободно наворачивается гайка, до соприкосновения со стыком, после чего осевая сила снимается. В результате возникающих упругих сил деформации создается усилие затяжки. Для обеспечения правильной затяжки данным способом, необходимо правильно выбирать значение прикладываемой силы для растяжения болта (шпильки), а значит и соответствующее ей необходимого давления гидростанции. Значение силы прикладываемой к болту (шпильке) можно определить по формуле:

где N - сила, прикладываемая к болту (шпильке), Н;

  - осевая сила, необходимая для затяжки соединения,Н;

- податливость соединяемых деталей, м/Н;

- податливость болта, м/Н.

Если учесть что податливости соединяемых деталей и болта (шпильки) одинаковы, то видно что .

Но так как, чаще всего податливость соединяемых деталей больше податливости болта, то сила, прикладываемая к болту должна быть намного больше чем сила затяжки. Вместе с тем она не должна превысить значение, приводящее к возникновению остаточного удлинения от пластических деформаций. По этому критерию выбирается напряжение затяжки см. график.

 

В зависимости от податливостей соединяемых деталей и болта, а также предела текучести материала болта выбирается напряжение затяжки . Его предельное значение ограничивается кривой. По найденному предельному напряжению затяжки определяется максимальное значение прикладываемой к болту (шпильке) растягивающей силы:

где  - внутренний диаметр резьбы.

 

Кроме того, для осуществления затяжки по данному методу, болт (шпилька) должен быть длиннее обычного на величину ,

где  - наружный диаметр резьбы болта.

 

Для уточненных расчетов необходимой силы затяжки ответственных соединений обратитесь к специалистам компании ООО «Завод промышленного оборудования».